В Китае вводят запрет на запуск новых сталеплавильных мощностей

Китайская ассоциация металлургической промышленности

В 2020 году запуск новых мощностей в сталелитейном секторе Китая будет строго запрещен. Об этом в понедельник сообщила Китайская ассоциация металлургической промышленности (China Iron and Steel Industry Association — CISA). Этот шаг является мероприятием по консолидации отрасли в попытке сформировать стабильное предложение на рынке. Ожидается, что прибыль основных металлургических предприятий Китая в 2019 году достигнет 180 миллиардов юаней (около 26 миллиардов долларов США), что станет качественным прогрессом, ведь еще совсем недавно, в 2015 году, были зафиксированы убытки в размере 84,7 миллиарда юаней.

В текущем году CISA планирует полностью исключить устаревшие технологии, например, к июню будет запрещено использование среднечастотных печей для производства нержавеющей стали, к июню 2020 года. Ассоциация также призвала к решению таких проблем, как повышение цен на железную руду и растущее давление со стороны организаций по охране окружающей среды.

Наряду с ростом прибыли от металлургического сегмента, у Китая есть и некоторые проблемы. Так в 2019 году экспорт стали из Поднебесной империи снизился на 7,3% по сравнению с предыдущим годом (до 64,3 млн т). Этот показатель оказался наиболее низким с 2013 года и продолжил тенденцию, согласно которой экспорт китайской стали падает уже четвертый год подряд (с максимума 2015 года). По предварительным таможенным данным, в декабре продажи проката выросли на 2,4% в сравнении с ноябрем текущего года (до 4,68 млн т), но практически рухнули (-15,7%) относительно прошлого года.

В конце октября цены на сталь в Китае упали до минимумов 2019 года, что обусловлено жесткой конкуренции с Индией и Россией на рынках Юго-Восточной Азии. Экспортеры увеличили продажи, чтобы компенсировать внутреннее падение спроса, но с начала ноября динамика стоимости начала выравниваться. В то же время спрос на сталь в Китае также повысился за счет действий правительства по привлечению инвестиций в инфраструктуру и секторы недвижимости. Этого оказалось достаточно, чтобы покрыть темпы прироста производства стали почти на 1 млрд т в год.

Декабрьский импорт стали в Китай вырос на 42,6% до 1,48 млн тонн в сравнении с ноябрем 2019 года и на 47,4% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем импорта стали в 2019 году снизился на 6,6% до 12,3 млн тонн с 13,17 млн тонн в 2018 году.