Группа НЛМК подняла цены на сталь для американских потребителей

Американский рынок начинает демонстрировать оживление после длительного периода снижения стоимости за тонну стали. В начале 2020 года местные производители подняли цены на свою продукцию, причем повышение коснулось всех видов плоского проката (г/к, х/к и оцинкованный лист) со значительным ростом в пределах 40 долларов или на 19% относительно ноябрьских показателей, когда был зафиксирован трехлетний минимум фьючерсов. Это уже пятое значимое повышение стоимости, зафиксированное с ноября прошлого года.

Таблица с производственными показателями НЛМК

Сведения об оживлении рынка поступили на фоне появившейся в декабре информации о торговом соглашении между Соединенными Штатами и Китаем. Также положительную роль в этом сыграло снижение ставок ипотечного кредитования, которое подогрело рынок недвижимости. В итоге вырос спрос на основные виды строительного проката, что делает среднесрочные перспективы американского рынка весьма радужными.

О повышении цен на прокат заявили основные местные производители, включая предприятия Nucor и ArcellorMittal. О росте стоимости листа на 40 долларов и выше также сообщило американское подразделение группы НЛМК. Это может свидетельствовать о росте перспектив дивизиона НЛМК США и выходе из определенного кризиса.

По итогам третьего квартала прошлого года выручка группы НЛМК на американском рынке снизилась на 23% относительно предыдущего квартала и составила 427 млн долларов (с учетом СП NBN). В сравнении с 2018 годом показатели еще более неутешительны (-32%). Это объясняется не только региональным снижением цен, но и падением спроса на продукцию. Так в третьем квартале за счет снижения отгрузки листа трубным предприятиям и строительной промышленности продажи НЛМК квартал-к-кварталу уменьшились на 6%, а год-к-году — на 7% (550 тыс. тонн без учета NBN).