С начала года металлурги РФ выпустили 53,6 млн тонн стали

Федеральная служба государственной статистики

Согласно информации Росстата, за 11 месяцев российские металлурги выпустили на 0,1% больше продукции относительно результатов предыдущего года. В ноябре показатели металлургической отрасли несколько скромнее: в сравнении с октябрем 2019 года металлургия снизила производство на 9,2%, а год-к-году падение результатов составило 7,3%. При этом добыча рудного сырья с начала года возросла более значительно — на 5,4% относительно января-ноября 2018 года. Ноябрьские результаты также весьма значительны: на 4,5% больше, чем годом ранее. Впрочем, в сравнении с октябрем текущего года зафиксировано падение объемов добычи железных руд на 10,7%.

Что касается выпуска черных металлов, то производство чугуна в январе-ноябре оценивается в 46,8 млн тонн, что на 1,4% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, в ноябре наблюдается прирост показателей доменного производства на 3,7% относительно октября 2019 года и на 0,7% год-к-году. Среди прочего, это объясняется завершением капремонта одной из доменных печей НЛМК.

В производстве стали наблюдается значительное отставание по всем сравнительным периодам. Так, за 11 месяцев российские металлурги снизили производство на 1,4% относительно показателей прошлого года, выплавив 53,6 млн тонн нелегированной стали. В ноябре зафиксировано падение производительности на 3,2% в сравнении с октябрем 2019 года и на 6,4% относительно прошлогоднего ноябрьского уровня.

Выпуск проката следует тем же тенденциям, что и производство стали. В частности, с начала года было произведено 56,1 млн тонн проката, что на 0,3% ниже результатов прошлого года. К октябрю выпуск прокатной продукции снизился на 2,1%, а к ноябрю 2018 года — на 0,1%.