За 10 лет строительный рынок РФ нарастит потребление металлопроката на 30%

Строительный сектор

По прогнозу компании «Северсталь», в 2019 году строительная отрасль России увеличит потребление стального проката на 14%, а в течение ближайшего десятилетия этот показатель вырастет почти на треть. Только в прошлом году российские металлурги поставили 4,2 млн тонн продукции для нужд строительства. Такие данные приводит замдиректора компании «Северсталь» по продажам Роман Сенаторов. Он считает, что к концу пятилетки потребление строительного проката вырастет до 5 млн тонн.

Наиболее востребованным видом продукции является арматурная сталь, доля которой в общем объеме строительного проката достигает 56%. Также к перспективным видам металлопродукции относится двутавровая балка. По оценке компании «ЕВРАЗ», за последнюю пятилетку спрос на двутавры на российском рынке вырос до 0,9 млн тонн или на 30% относительно потребления за 2015 год. При этом к 2025 году сегмент вырастет еще на 66% (до 1,5 млн тонн), что дает простор для инвестиций в рельсобалочное производство.

В целом строительная отрасль России обеспечивает свыше 70% от общего потребления проката. Этот показатель значительно выше среднемирового, который оценивается в 50%. Вместе с тем, даже при таком уровне потребления стали у строительства имеются достаточно широкие резервы. По оценкам Григория Федоришина из НЛМК, даже сейчас отрасль по некоторым товарным категориям не вышла на объемы потребления, зафиксированные в 2013 году. В будущем эксперты ожидают восстановления спроса на основные виды строительной металлопродукции и основные надежды на рост этого сегмента связывают с масштабными инфраструктурными проектами, осуществляемыми при поддержке государства.