С начала года компания РЖД зафиксировала снижение погрузки черных металлов

Российские железные дороги

По данным РЖД в январе-ноябре текущего года на железных дорогах компании общая погрузка грузов превысила отметку в 1 млрд 171 млн тонн. При этом доля черных металлов в общем объеме составила около 5,7%, а в абсолютных величинах погрузка по этой товарной категории оценивается в 67 млн тонн. По данным транспортной компании в 2019 году погрузка черных металлов снизилась на 5,5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Показатели по погрузке других основных товарных категорий с начала года:

- кокс: 9,8 млн. т (-3,7%);
- марганцевые и железные руды: 110 млн. т (+3,6%);
- стальной и чугунный металлолом: 13,7 млн. т (-7,5%).

Согласно статистике РЖД, в текущем году только погрузка рудных материалов оказалась более значительной, чем годом ранее. По остальным товарным категориям наблюдается значительное падение перевозок. Если учесть суммарные перевозки лома, железной руды, кокса и готовой продукции, то доля черной металлургии в общем грузообороте составляет 17,1%. Вместе с тем, объем перевозок указанных категорий грузов, связанных с металлургической отраслью, оценивается в 201 млн тонн. Если учесть, что черная металлургия является крупным потребителем угля, ферросплавов, нерудных и огнеупорных материалов, то доля отрасли в общей загрузке РЖД будет еще более значительной.

Также компания РЖД опубликовала данные по контейнерным перевозкам. При этом масса черных металлов, перевезенных в контейнерах, с начала года составила почти 127 тыс. тонн, что на 12,6% больше, чем показатели за аналогичный период 2018 года. Также выросли и контейнерные перевозки метизов (+8,4%, более 260 тыс. тонн).