«Тула-Сталь» произвела четверть миллиона тонн стали

С момента запуска мини-металлургический завод «Тула-Сталь» выпустил 250 тыс. тонн стальной металлопродукции. Производство проката в Туле было запущено весной нынешнего года. Предприятие располагается на производственной площадке ПАО «Тулачермет», используя в качестве исходного сырья жидкий чугун, произведенный доменным цехом этого завода. По сути, два завода интегрированы в единый производственный комплекс, но разделены юридически и организационно.

Схема производства на заводе «Тула-Сталь»

В состав «Тула-Сталь» входит конвертерное производство с одним кислородным конвертером емкостью 160 тонн, установкой печь-ковш, вакууматором и шестиручьевой МНЛЗ для разливки квадратной заготовки сечением 150х150 и 180х180 мм. Прокатный передел включает два прокатных стана и линию производства катанки. Годовая производительность предприятия составляет 1,8 млн тонн, а инвестиции в его строительство оцениваются в 55 млн руб. По объему затрат на строительство «Тула-Сталь» входит в десятку наиболее масштабных инвестиционных проектов десятилетия в России. Инвестором строительства стал «Промышленно-металлургический холдинг».

Производственная линия завода «Тула-Сталь»

По словам Сергея Фролова, вице-президента ПМХ, с момента запуска на «Тула-Стали» уже освоили производство основных типоразмеров арматуры А500С (диаметрами от 12 до 28 мм), арматуры A-I диаметром 8 и 10 мм, уголка №32 и №40, балки №14. Основной продукцией завода является арматурный прокат. Что касается производительности, то «Тула-Сталь» постепенно выходит на плановые показатели: с мая производство стали превысило четверть миллиона тонн. В будущем на заводе планируют освоить выпуск катанки и расширить сортамент арматуры из легированных и углеродистых марок стали.