Малайзия борется с китайскими инвестициями в металлургию

Власти Малайзии рассматривают возможность ограничения производства стали в стране. Соответствующие мероприятия должны защитить местных производителей от экспансии китайских компаний. Как сообщил замминистра Министерства международной торговли и промышленности Онг Кьян Минь (Ong Kian Ming), его ведомство до конца года предоставит в Минфин программу по консолидации отрасли. Одним из основных мероприятий по нормализации положения в местной металлургической промышленности станет мораторий на строительство новых предприятий.

Сталелитейный сектор Малайзии переживает локальный кризис из-за перепроизводства, демпинга, высоких эксплуатационных расходов и снижения спроса на сталь. Металлургия имеет решающее значение для развития инфраструктуры страны, но присутствие слишком большого количества игроков с противоречивыми интересами поставило отрасль в тяжелое положение. В 2018 году Малайзия импортировала 8,21 млн тонн стали, а в 2017 году — 8,01 млн тонн. При этом местные производители испытывают проблемы со сбытом своей продукции, в частности, арматуры и строительного проката.

Ситуацию усугубил запуск завода, принадлежащего китайской компании Alliance Steel, который рассчитан на производительность в 3,5 млн тонн в год. Изначально компания обещала наладить выпуск двутавров и другого фасонного проката, в котором нуждается местный рынок. Однако в итоге завод стал торговать арматурой, которая в избытке представлена в Малайзии, обрушив тем самым цены и выдавливая конкурентов с рынка.

Планы местного Минпромторга по введению моратория на строительство металлургических заводов должны нивелировать влияние китайских инвесторов. В частности, под запрет подпадет строительство завода мощностью 5 млн тонн, инвестором которого выступает другая китайская компания Wenan Steel.