Группа НЛМК проводит несколько профессиональных конкурсов

В Липецке, на основной производственной площадке группы НЛМК подвели итоги ежегодного конкурса «Инженер года». В соревновании приняло участие около сотни специалистов «Новолипецкого металлургического комбината», которые предложили ряд рационализаторских решений, направленных на повышение эффективности работы оборудования. На конкурсе были представлены работы металлургической, механической, химической, металлообрабатывающей, энергетической, экологической тематики. Также сотрудники НЛМК разработали предложения, направленные на повышение степени автоматизации технологических процессов и совершенствование логистики. К примеру, в конкурсной программе был представлен проект по вторичному использованию прокатной окалины в доменном производстве, а также работы по оптимизации водоподготовки и обращению с отходами производства.

Если в 2018 году на конкурсе было 15 победителей, то в нынешнем году жюри выделило 16 работ, авторы которых смогут принять участие в региональном этапе аналогичного мероприятия. Лучшие изобретатели и рационализаторы получили денежные премии и памятные дипломы.

Другое предприятие группы НЛМК — «ВИЗ-Сталь» — также проводит конкурс, в котором принимают участие термисты прокатного и трубного производства. Результаты соревнования между бригадами станут известны в декабре. Конкурс поможет повысить профессионализм и мотивацию персонала, а также создаст предпосылки для карьерного роста сотрудников предприятия, особенно, молодых специалистов. Кроме этого конкурса, на «ВИЗ-Стали» проводятся состязания между слесарями, работниками лабораторий, прокатчиками, резчиками и другими специальностями.