МЗ Балаково и БПТ будут готовить прокатчиков

Балаковский МЗ и БПТ будут готовить прокатчиков

«Балаковский политехнический техникум» будет готовить прокатчиков для холдинга «Новосталь-М». В нынешнем году по заказу предприятия учебное заведение открыло направление подготовки «Обработка металлов давлением». Также будущие выпускники смогут устроиться на работу на другие металлургические и машиностроительные заводы. В 2021 году на ОМД смогут учиться 25 бюджетников. В группу набирают выпускников 9 классов, а срок обучения составляет 3 года 10 месяцев.

БПТ уже выпускает техников, механиков, электриков и других специалистов для балаковского предприятия, но металлургическая специальность здесь открылась впервые. В запуске этого направления заинтересован завод, представители которого принимали активное участие в Дне открытых дверей. В частности, о будущей профессии потенциальным абитуриентам рассказал Алексей Остапов, работающий в ЭСПЦ. В будущем МЗ Балаково предоставит студентам возможность прохождения ознакомительной и производственной практики на предприятии. Это поможет прокатчикам познакомиться с будущим местом работы и особенностями получение продукции в сортопрокатном цехе.

Завод готов набирать выпускников техникума на должности операторов, вальцовщиков, штамповщиков СПЦ. Кроме того, холдинг «Новосталь-М», владеющий предприятием, запустил в Балаково масштабный проект по строительству комплекса по производству фасонного проката мощностью 500 тыс. тонн. Площадка будет катать рельсы длиной до 150 м, которые в России не производит ни одно предприятие, а также балку больших типоразмеров (до 1000 мм). Цех должен заработать через три года и станет дополнительным местом трудоустройства специалистов-прокатчиков, в том числе и молодых специалистов, окончивших «Балаковский политехнический техникум».