«Русполимет-экспресс» «подвезет» школьников на завод (видео)

«Русполимет-экспресс» «подвезет» школьников на завод

«Русполимет» запустил новый профориентационный проект «Русполимет-экспресс» для популяризации профессии металлурга в Кулебаках и Нижнем Новгороде. Руководство компании организовало встречу с представителями учебных заведений региона, предложив сотрудничество при подготовке школьников и студентов. Программа ориентирована на привлечение молодежи на предприятие, причем просветительская работа начнется уже со школьной скамьи. Первый этап подготовки — рассказ о профессии металлурга, участие в профильных олимпиадах и поступление на соответствующие специальности. Эстафету готовы подхватить в Кулебакском металлургическом колледже, а высшее образования вчерашние школьники смогут получить в Нижегородском государственном техническом университете.

Цепочка «школа-колледж-вуз» должна сформировать будущего специалиста, причем в качестве основной схемы на «Русполимете» хотят использовать принцип дуального обучения. Обучаясь по специальности, будущие металлурги смогут проходить практику на заводе, оснащенном современным оборудованием для выплавки стали, агрегатами спецэлектрометаллургии и обработки материалов давлением. «Руполимет» предлагает перейти к схеме «2 недели учебы — 2 недели практики». В результате на завод придут мотивированные и хорошо подготовленные специалисты, перед которыми откроется второй этап — карьерный.

Работая на современном предприятии, специализирующемся на производстве нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью, вчерашний студент сможет дорасти от рабочей профессии до руководящей должности. Поэтапное развитие должно заинтересовать, дать моральный и материальный стимул, предотвратить эмоциональное выгорание. В результате «Русполимет» получит возможность приглашать и удерживать талантливую молодежь из Кулебак, а учебные заведения смогут готовить выпускников на инновационной технической базе.