МГТУ будет готовить металлургов для Индустрии 4.0

Индустрия 4.0 или четвертая промышленная революция — это концепция, которая в будущем приведет к массовому внедрению киберфизических инструментов в производство, изменит подход к работе персонала и условия труда. Это не просто расширенное использование компьютерных систем, а принципиально иной формат заводской среды. Его элементами станут интернет вещей, искусственный интеллект, Big Data, системы дополненной и виртуальной реальности, машинное обучения, межмашинное взаимодействие и другие ИТ-технологии. Некоторые из этих инструментов уже внедряются на металлургических предприятиях. При этом персонал также должен быть готов к будущим изменениям в производстве стали.

Концепция Индустрии 4.0

Для достижения этой цели «Магнитогорский государственный технический университет» в сотрудничестве с НИТУ «МИСиС», «Магниткой» и рядом других организаций открыл программу подготовки магистров по специальности «Инжиниринг технологий материалов». ВУЗ будет готовить «продвинутых» специалистов для «Магнитогорского металлургического комбината», делая акцент на навыках работы в Индустрии 4.0. В частности, будущим инженерам будут преподавать не только технологические аспекты металлургического производства и материаловедения, но и смежные предметы, включая технологии энерго- и ресурсосбережения, менеджмента качества и пр.

МГТУ им. Носова

Часть учебных дисциплин будут преподавать онлайн, причем это не вынужденный переход на дистанционное обучение в связи с пандемией, а продуманная политика, которая позволяет привлекать к преподаванию специалистов из других ВУЗов. В частности, у МГТУ уже есть договоренности с преподавателями из Челябинска, Череповца, Падуи (Италия), Мумбаи (Италия). Такой опыт пригодится для работы в новых производственных условиях, а также в науке, которая играет большую роль в современной металлургии.