Из-за коронавируса липецкие студенты не увидели НЛМК

Студенты ЛПТ и ЛМК традиционно проходят практику на «Новолипецком металлургическом комбинате», для которого и готовят молодую смену оба учебных заведения. В нынешнем году сложная ситуация с эпидемиологической обстановкой вынудила стороны изменить механизм сотрудничества. В итоге учащиеся проходили практику не на комбинате, а в мастерских и аудиториях колледжа и техникума, соответственно.

Впрочем, руководство НЛМК, заинтересованное в качественной подготовке молодых специалистов, сделало все возможное, чтобы дать ребятам максимум знаний и удаленно «показать» базовые технологические процессы. Для этого в ЛПТ и ЛМК были переданы электронные тренажеры, которые позволяют отработать технологию выплавки чугуна и стали, а также прокатку металла и другие профессиональные навыки, сидя за компьютером. Этот подход давно считается золотым стандартом в подготовке молодых специалистов. Он лег в основу проекта дистанционного образования steeluniversity.org, о котором мы писали в начале года.

Интерфейс тренажера для получения полупродукта в конвертере

Партнером этой организации в России является НЛМК, который теперь расширил сферу применения тренажеров для подготовки молодежи. Кроме этого, предприятие обеспечило учебные заведения необходимой литературой, технологическими инструкциями, собственными обучающими материалами, по котором готовят горновых, сталеваров и специалистов других профессий непосредственно на комбинате. На обеспечение практики «в мастерских» НЛМК выделил 2,5 млн руб.

Такая забота о взращивании молодых специалистов дает свои плоды. Одним из эффектов планомерной работы с молодежью является прогресс сотрудников. Об этом свидетельствуют итоги конкурса «Молодой лидер НЛМК», завершившегося в декабре. В нем победила инженер-ремонтник Мария Трухачева, однако более важным стал охват мероприятия, в котором приняли участие 380 мотивированных сотрудников комбината в возрасте до 35 лет.