НЛМК готовит молодых металлургов

Новолипецкий металлургический комбинат готовит будущую смену для своих нынешних сотрудников. В феврале НЛМК запустил новую профориентационную программу для школьников Липецкой области, в рамках которой дети смогут познакомиться с профессией металлурга. Возможно, именно благодаря этому проекту школьники из соседних сел выберут карьеру в металлургии и придут на один из наиболее масштабных комбинатов России.

НЛМК совместно с центром «Стратегия» создадут условия для обучения старшеклассников из классов с исследовательским уклоном. В рамках нового проекта в школы будет приезжать передвижная компьютеризированная лаборатория, оснащенная 3D-симуляторами. Благодаря этим тренажерам школьники смогут познакомиться с процессами получения чугуна, стали и готового проката. Кроме того, в рамках профориентационной работы в школы приедут преподаватели, которые просто и доступно объяснят детям азы металлургической профессии. Курс состоит из теоретической части и лабораторных работ, в ходе которых ребятам предстоит самостоятельно выбрать состав шихты, режимы ее обработки и другие параметры плавки, то есть, действовать, как настоящий металлург.

Интерфейсы ПО для моделирования плавки в конвертере и ДСП

Интерфейсы ПО для моделирования плавки в конвертере и ДСП

В комплект передвижной лаборатории входят тренажеры, на которых можно отработать технологию выплавки стали в кислородно-конвертерном или электросталеплавильном цехе, а также методы ее внепечной обработки на печи-ковше / в вакууматоре и разливки на машине непрерывного литья заготовок. В основу симуляторов положены компьютерные модели металлургических процессов от проекта steeluniversity.org, которые в прошлом году НЛМК адаптировал для российских реалий. Воспользовавшись этим образовательным ресурсом, наши читатели также могут попробовать свои силы в деле выплавки стали.