ЕВРАЗ увеличивает инвестиции в собственные производственные площадки на 18%

Группа ЕВРАЗ планирует увеличить инвестиции в развитие собственного производства на 150 млн долларов в год. Согласно планам компании, в течение следующих четырех лет расходы на модернизацию производственных площадок составят по 1 млрд долларов в год. Для сравнения текущие капитальные затраты холдинга в 2019 году оцениваются в 0,85 млрд долларов.

В компании называют три приоритетных проекта, на которые планируют направить финансирование в 2020-2023 гг.:

- модернизация построенного 70 лет назад рельсобалочного стана «Нижнетагильского металлургического комбината»;
- строительство листопрокатных мощностей на «Западно-Сибирском металлургическом комбинате»;
- запуск нового рельсового стана на американской производственной площадке в Пуэбло.

Производство рельсов на производстве ЕВРАЗ-Пуэбло

Суммарные инвестиции в три указанных проекта оцениваются в 1,34 млрд долларов. По мнению руководства ЕВРАЗа, компания в итоге получит дополнительный прирост производительности на 1,1 млн тонн готовой продукции. В частности, американский дивизион сможет нарастить производство на 300 тыс. тонн, из которых 200 тыс. тонн придется на долю рельсов и труб большого диаметра. Общие продажи по этим категориям продукции в 2019 году оцениваются в 800 тыс. тонн, а в 2024 году компания планирует добиться показателя в 1 млн тонн.

На российском рынке также ожидается прирост производительности и продаж. В 2019 году компания рассчитывает реализовать 9,9 млн тонн продукции, из которых на долю готового проката придется 5,4 млн тонн. В то же время через пять лет прогнозы по этим показателям составляют, соответственно, 10,7 и 8,4 млн тонн. Такие задачи ЕВРАЗ рассчитывает решить с помощью запуска новых проектов и совершенствования существующих производственных мощностей.