По итогам трех кварталов 2019 года группа НЛМК снизила производство на 9%

За первые 9 месяцев текущего года предприятия группы НЛМК выпустили 11,9 млн тонн стали. В сравнении с прошлым годом производительность снизилась на 9%. Такие показатели объясняются проведением серии капремонтов в доменном и конвертерном производстве на основной липецкой площадке, что сказалось на работе основных агрегатов.

НЛМК - производство стали

«Новолипецкий металлургический комбинат» в январе-сентябре выпустил чуть более 9 млн тонн стали, обеспечив основной объем производства группы НЛМК. При этом производительность предприятия снизилась на 9%. Подразделение «НЛМК-Сорт» сократило выпуск стали на 11% (до 2,2 млн тонн), а основное предприятие этого сегмента, «НЛМК-Калуга», просело по производительности на 18% (881 тыс. тонн). Зафиксировано падение показателей и на европейских предприятиях группы НЛМК (-13%, 137 тыс. тонн). Американская площадка в Индиане, наоборот, нарастила производство стали на 3% (533 тыс. тонн).

НЛМК - продажа продукции

Несмотря на падение производства, продажи продукции остались практически на уровне 2018 года (12,9 млн тонн). При этом отгрузка готового проката выросла на 2% и составила 8,31 млн тонн. Доля высокомаржинальной продукции в структуре сбыта также увеличилась на 2% (3,88%), а ее «значение» в общем объеме продаж укрепилось на 1 процентный пункт. Сейчас прокат с высокой добавленной стоимостью составляет около 30% от всего портфеля заказов. Незначительно (на 10 тыс. тонн, до 3,01 млн тонн) выросли продажи сторонним потребителям товарных слябов и других полуфабрикатов.

НЛМК - внутренние и внешние рынки продаж

Сбыт на домашних рынках (учитывается отдельно для российских, американских и европейских активов) вырос на 5%, составив 8,48 млн тонн. Ключевым драйвером этого показателя стали продажи в России, которые увеличились на 11% (4,84 млн тонн) за счет активизации спроса на прокат для труб и основного потребительского сектора.