Минпром Австралии предсказывает снижение мирового спроса на сталь

Логотип министерство промышленности, инноваций и науки Австралии

Австралийское Министерство промышленности, инноваций и науки понизило трехлетний прогноз потребления стали. По мнению экспертов, в текущем году будет произведено 1 млрд 763 млн тонн стальной продукции, что на 41 млн тонн ниже предыдущего прогноза, сделанного этим же ведомством. Таким образом, за год прирост спроса на металлопрокат вырастет всего на 50 млн тонн. Впрочем, такие ожидания все равно более оптимистичны, нежели апрельский прогноз Ассоциации World Steel, которая предсказывала 1,3-процентный прирост мирового потребления стали до уровня 1 млрд 735 млн тонн в год. Напомним, в 2018 году 64 государства выпустили 1 млрд 808 млн тонн стали, что на 4,6% больше, чем годом ранее.

На будущий год австралийское Министерство промышленности также понизило прогноз по приросту потребления стали. Эксперты считают, что потребители закупят только 1 млрд 780 млн тонн такой продукции, что на 1,3 процентных пункта слабее предыдущего прогноза. Ожидания на 2021 год несколько более оптимистичны, ведь разница между прогнозом спроса составляет всего 0,3 п.п. По мнению аналитиков, через три года металлургические компании мира произведут 1 млрд 801 млн тонн стали.

Снижен прогноз и по производству на самом крупном рынке мира — в Китае. Предприятия Поднебесной в текущем году выпустят 911 млн тонн стали, что на 29 млн тонн ниже, чем первоначальный прогноз Министерства промышленности Австралии. В 2020 году китайские заводы вместо 930 млн тонн произведут 902 млн тонн стали, а к 2021 году аналитики ожидают активизацию рынка и, соответственно, производства (до 930 млн тонн, то есть на 4 млн тонн больше первоначальных ожиданий).