Внутренний спрос на черные металлы, согласно отчету ИПЕМ, продолжает расти

По данным «Института проблем естественных монополий» в январе-августе спрос на черные металлы на внутреннем рынке вырос на 5%. Также организация опубликовала данные по торговле железорудным сырьем и металлургическим ломом, которые являются положительными по 2019 году, но упали в августе, коррелируя с продажами проката для российских потребителей.

Таблица ИПЕМ по спросу на внутреннем рынке

В своем отчете по динамике промышленного производства ИПЕМ представляет два основных индекса. Индекс ИПЕМ-производство основан на изменении потребления электроэнергии предприятиями отрасли. Этот косвенный показатель позволяет оценить колебания производительности без учета сезонных факторов (в т.ч. температуры). Показатель ИПЕМ-спрос формируется на данных о перевозке продукции по железной дороге. Согласно такой оценке в августе спрос на черные металлы на внутреннем рынке вырос на 1,1%. Этот показатель вполне соответствует среднегодовым тенденциям, хоть и несколько ниже данных за январь-август. По данным аналитиков сейчас на внутреннем рынке наблюдается благоприятная ситуация для производителей, которая подкрепляется активизацией крупных инфраструктурных проектов.

Динамика отгрузки металлопроката на внутренний рынок

Вместе с тем, с начала года на экспортных направлениях намечаются отрицательные тенденции: индекс ИПЕМ-спроса за этот период снизился на 16,8%, а август-к-августу — и вовсе упал на 22%. Такая тенденция объясняется заградительными пошлинами на основных рынках и общим снижением потребления стали в Евросоюзе, Турции и Китае. На фоне роста цен на железорудное сырье, добывающие компании стали активнее поставлять на экспорт железную руду (+49,3% август-к-августу и +17,6% в целом по году), а экспортеры лома снизили вывоз этой продукции за рубеж под действием внутренних ограничений, введенных правительством.