Российские металлургические производства выиграют благодаря рынку Китаю

Си Цзиньпин

В течение десяти лет китайский рынок обеспечит дополнительный рост потребления стали на 150 млн тонн. Китай считается ключевым производителем проката в мире, выпуская более половины от мирового объема этой продукции. В прошлом году, по данным Ассоциации World Steel, предприятия страны нарастили производство стали на 6,6% относительно 2017 года. Суммарные показатели КНР за год составили 938 млн тонн.

В нынешнем году китайский рынок также демонстрирует впечатляющий рост. В январе-июле местные компании выпустили на 9% больше стали (577 млн тонн), чем в аналогичном периоде прошлого года. В июле рост меньше среднегодового (+5%, 85,2 млн тонн). Однако перспективы наращивания производства на этом рынке весьма оптимистичны.

Согласно аналитическому отчету «Альфа-банка» в ближайшем будущем рынок будет расти благодаря китайскому проекту «Один пояс — один путь». Эта программа считается ключевой инициативой правительства КНР, которое пытается «связать стальной цепью» основных потребителей своей продукции. В частности, проект предполагает развитие металлоемких производств в разных странах, которые имеют с Китаем общие торговые связи. В рамках этого направления уже реализовано около 2000 мероприятий в 64 странах мира, включая Россию.

Топ 20 стран - производителей стали Топ 20 стран - производителей стали (2018 г.)

По прогнозам аналитиков, такая активность КНР положительно отразится не только на общемировом потреблении стали, но и на положении российской отрасли. Ключевым бенефициаром этого проекта станет «Магнитогорский металлургический комбинат», акции которого в «Альфа-банке» считают недооцененными на 20%. Также специалисты позитивно оценивают перспективы НЛМК и ЕВРАЗа. Такой прогноз считается весьма оптимистичным для рынка, который в прошлом году вырос всего на 0,3% (71,7 млн тонн). В январе-июле российский компании выпустили 42,4 млн тонн стали (+0,4%), а в июле этот показатель снизился на 1,5% (6,2 млн тонн).