С начала года снизилось производство во всех сегментах, кроме трубного

Федеральная служба государственной статистики

По данным Росстата за первые восьми месяцев 2019 года российские доменные цехи выплавили 34,1 млн тонн чугуна, что на 1,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Общую тенденцию снижения производства подтверждает статистика августа. В этом месяце доменщики произвели на 0,8% меньше, чем годом ранее. При этом месяц-к-месяцу выпуск литейного и передельного чугуна вырос на 1,3%.

Производство углеродистых и низколегированных марок стали в виде непрерывнолитой заготовки и слитков с начала года оценивается в 39,4 млн тонн. Этот показатель уступает прошлогоднему на 1,1%. В августе зафиксировано еще более значительное падение производства стали. В частности, год-к-году сталеплавильщики снизили производительность на 3,8%, а в сравнении с июлем текущего года — на 3,1%.

Прокатчики с начала года практически сохранили прежние темпы производства, выпустив 41,2 млн тонн готовой продукции. В сравнении с прошлогодним показателем это на 0,3% меньше. На фоне относительно ровного года август оказался менее производительным: в отчетном месяце выпуск проката сократился на 1% относительно июля 2019 года и данных за август 2018 года.

ТрубыВ трубном сегменте по итогам первых восьми месяцев наблюдается подъем производства на 2,8% относительно января-августа 2018 года. С начала года производители труб выпустили 8,4 млн тонн готовой продукции: электросварных и бесшовных труб, гнутых профилей и комплектующих к трубопроводам. Основной вклад в рост производительности сделан в августе, когда производительность прошлого года была превзойдена на 12,5%. К июлю 2019 года производство труб выросло на 2,1%.