Оскольский электрометаллургический комбинат выпустил 80-миллионную тонну стали

Выход заготовок из металлургического стана

«Оскольский электрометаллургический комбинат» преодолел очередной знаковый производственный рубеж, выпустив 80-миллионную тонну стали. На это достижение комбинату потребовалось три с половиной десятилетия. Юбилейный показатель достигнут на четвертой ДСП ОЭМК, с которой расплав поступил на участок внепечной обработки. Металл обработали на АКОС и вакууматоре, после чего разлили на второй МНЛЗ в блюмовую заготовку за полчаса до завершения суток.

80-миллионная тонна является значимым рубежом для комбината из Старого Оскола, который был запущен в 1982-1985 годы. Сначала на предприятии заработали мощности для производства и металлизации окатышей, а первая плавка в ДСП датируется 1984 годом. Тремя годами позже на предприятии открылся прокатный передел, который перекатывал заготовку на сортовой прокат. ОЭМК был и остается единственным российским предприятием полного цикла, на котором отсутствует доменный передел. Вместо производства чугуна в технологической цепочке имеются мощности для прямого восстановления железорудного сырья MIDREX-процессом. Это дает возможность более эффективно использовать руды Лебединского горно-обогатительного комбината. Специально для транспортировки рудного материала в Старый Оскол был построен 26-километровый пульпопровод.

Сейчас ОЭМК и его материнская компания «Металлоинвест» считаются одними из лидеров российской металлургии. В 2018 году комбинат выплавил более 3,4 млн т стали, которая была отгружена потребителям в виде заготовки или готового сортового проката. Продукция предприятия востребована машиностроителями, автомобилестроителями, производителями бесшовных труб, метизов, подшипников и других видов продукции.