Росстат: в I полугодии производство проката в РФ незначительно выросло

Федеральная служба государственной статистики

В I половине текущего года Росстат зафиксировал незначительное увеличение производства по основным видам металлопроката. Так, за 6 месяцев российские предприятия выпустили 30,8 млн т готовой продукции, что на 0,2% превышает прошлогодние объемы. Июньские показатели также выросли, пусть и всего на 0,1%. Вместе с тем, в сравнении с маем текущего года производство стального проката снизилось на 3,7%.

Показатели доменного передела менее радужны — в июне и первом полугодии доменщики, выпустившие 25,6 млн т всех видов чугуна, снизили производительность по всем сравнительным базам. Если сравнивать первые шесть месяцев с прошлогодним показателем, то здесь падение производства составило 1,4%. Июньский выпуск этого вида продукции уступает прошлогоднему уровню на 3,1%, а данным за май — на 3,7%.

Также Росстат опубликовал данные по производству трубной продукции. Оно оценивается в 6,2 млн т за 6 месяцев. На полугодовом отрезке выпуск труб, фитингов и гнутых трубных профилей снизился на 1,2%. В июне наметилось некоторое оживление в этом сегменте и производители нарастили показатели год-к-году на 3,8% и месяц-к-месяцу на 1,5%.

Вместе с тем, по оценкам «Трубной металлургической компании» в первом полугодии потребление труб всех видов на внутреннем рынке выросло на 1%, а во II квартале — на 9%. Это объясняется относительно стабильным спросом на трубы нефтегазового сортамента и увеличением потребности в трубах для горизонтального бурения. Такое изменение структуры потребления обусловлено повышением сложности нефтедобывающих проектов.