В Липецкой области откроют новое металлообрабатывающее предприятие

Рулонная окрашенная стальК концу текущего года в Грязнинском районе Липецкой области запустят новую площадку для переработки рулонного проката. Проект реализует компания «БС Процессинг», которая направила на строительство нового цеха около 0,4 млрд руб. Работы по монтажу производственной линии ведутся на территории особой экономической зоны «Липецк». Объект занимает площадь около 7700 м2.

На строительно-монтажные работы инвестор выделил около 200 млн руб. Еще 200 млн компания потратила на закупку оборудования для обработки плоского проката. Поставщиками технологических линий стали австрийская компания Bronx и итальянская фирма Danieli. На площадке планируют выпускать прокат с полимерным и декоративным покрытием из рулонной стали сторонних производителей. Кроме того, в планах инвестора значится производство из полученной листовой стали различных видов металлочерепицы и профнастила для строительной отрасли.

О старте проекта «Производство по обработке металлопроката с возможностью нанесения полимерного и декоративного покрытий» стало известно еще в 2016 году. В тот период инвестор рассчитывал завершить строительство за год, но плановые сроки начала эксплуатации нового завода несколько раз переносились. Владелец компании «БС Процессинг» Сергей Бодров связывал перенос сроков с курсовыми колебаниями рубля. Сейчас же стало известно о завершении работ к концу нынешнего года. После запуска площадки компания сможет выпускать не только стальные, но и алюминиевые профили с покрытиями.