Выручка Группы НЛМК снизилась на 4%

Группа НЛМК в первом полугодии заработала на поставках металлопродукции 5,66 млрд долларов. Всего за отчетный период компания отгрузила 8,88 млн т проката, что на 4% больше, чем годом ранее. Несмотря на рост продаж, совокупная выручка предприятий НЛМК снизилась на 4%, что объясняется падением стоимости основных товарных групп. В частности, в США, где работают активы компании, рыночные цены на сталь снизились на 23-30%, а на европейском рынке падение стоимости оценивается в 12-20%. При этом потребление проката в указанных регионах осталось на прежнем уровне (в США выросло на 3%, а в ЕС снизилось на 1%).

Основные достижения группа НЛМК связывает с российским рынком, где спрос на листовую и сортовую сталь вырос на 6% относительно показателей прошлого года. Так, во II квартале цены на прокат на рынке РФ увеличились на 6-11% относительно прошлогодних показателей, хотя год-к-году стоимость стали снизилась на 3-9%. Основная причина оживления спроса: сезонные факторы, старт новых крупных строительных проектов и желание игроков отрасли запастись металлом в преддверии изменений законодательства о долевом строительстве.

Результаты НЛМК за 2 квартал 2019 года

Тенденции к росту спроса дали предприятиям группы возможность нарастить долю российского рынка в общей выручке за II квартал на 9 процентных пункта и довести это значение до 41%. Если говорить в целом о домашних рынках, то производственные площадки НЛМК заработали на внутренних потребителях 74% от выручки, увеличив этот показатель на 11 процентных пунктов.

Прибыль компании в первом полугодии составила 0,79 млрд долл., что на 27% ниже, чем за первые 6 месяцев прошлого года. При этом капитальные затраты во II квартале выросли на 96% и составили 0,27 млрд долларов. Это объясняется началом нового этапа по модернизации производственных мощностей Группы НЛМК. В первом полугодии эффект от указанных мероприятий составил 72 млн долларов.