Металлургия: Турция — падает, Китай — растёт

Спад производства в турецкой металлургии

По данным турецкой ассоциации производителей стали за первые 5 месяцев текущего года выпуск стальной металлопродукции полуфабрикатов на производственных площадках Турции снизился на 10% относительно аналогичного периода прошлого года. Суммарно предприятия страны снизили выплавку стали до 14,3 млн тонн. Наиболее быстрыми темпами упала производительность мини-заводов с электропечами, которые сократили отгрузку проката на 13,3%. На такую технологическую схему приходится три четверти всего турецкого производства или 9,6 млн тонн стали в год.

Другая технологическая схема — интегрированные металлургические заводы (классические комбинаты полного цикла, либо аналогичные предприятия, на которых отсутствует какой-либо передел) — просела меньше. Такие заводы в январе-мае произвели 4,7 млн тонн, что всего на 2,3% меньше, чем годом ранее. В целом же турецкие металлурги выпустили 8,8 млн тонн квадратной заготовки, снизив производство на 17,8%. Этот вид продукции используется для дальнейшего изготовления сортового и фасонного проката. Такое падение производительности несколько компенсировали предприятия, специализирующиеся на выпуске полуфабрикатов и готового плоского проката, которые изготовили 6,5 млн тонн слябов или +6,3% к показателям прошлого года.

Рост производства арматуры в Китае

В то же время в Китае наблюдается подъем производства арматуры, которая составляет пятую часть от всего производства стальной металлопродукции в стране. В мае предприятия Поднебесной выпустили 21,8 млн тонн подобной продукции, что на 17,1% превышает показатели мая 2018 года. За пять месяцев металлургические компании Китая произвели 95,7 млн т арматуры и практически на четверть превысили итоги деятельности за прошлый год (+22,9%). Также выросла и общая производительность китайских предприятий. Прирост составил 11,5% или 107 млн т в абсолютных величинах.