В Забайкалье закрыли китайскую металлобазу

По решению суда находящаяся в Краснокаменске складская площадка «Краснокаменской металлургической компании Синлунь» прекратила свою деятельность из-за выявления на ее территории источников бета- и гамма-излучения. Нарушения зафиксированы в ходе проверки Федерального медико-биологического агентства, специалисты которого провели необходимые замеры радиационного фона и обнаружили два источника излучения. Их наличие вызвало превышение радиационного фона в помещении ремонтно-механического цеха, где производятся работы по складированию и обработке металлолома. По указанному факту прокуратура обратилась в суд, который в июне принял решение о закрытии «КМК Синлунь», принадлежащей гражданам Китая Люю Цзиньсиню и У Шужую.

Радиация на металлобазе

Еще одним основанием для закрытия металлобазы стало отсутствие всего комплекта разрешительной документации на ведение производственной деятельности. В частности, компания не предоставила санитарно-эпидемиологические заключения на предельно-допустимые выбросы и санитарно-защитную зону предприятия. По указанному факту возбуждено дело по статье 6,3 КоАП РФ. В связи с серьезностью ситуации местный суд рассмотрел дело и вынес решение о прекращении деятельности металлобазы.

Предположительно, источники ионизирующего излучения могли попасть на складскую площадку «Краснокаменской металлургической компании Синлунь» с расположенного в Краснокаменске уранодобывающего предприятия — «Приаргунского ПГХО». В настоящее время металлобаза опечатана и не ведет производственно-торговую деятельность.