Главное событие 2011 года в металлургии России

Стали известны лауреаты конкурса «Главное событие 2011 года в металлургии России», который проходил в рамках подготовки к проведению выставки «Металл-Экспо'2011». Вручение премий состоится 15 ноября в ходе открытия этой выставки. Оргкомитет при определении победителей рассматривал все проекты, реализованные в прошедшем году и имеющие бюджет более 100 млн. долл. В результате отмечены следующие проекты, реализация которых, по мнению оргкомитета наиболее эффективно позволила внедрить инновационные технологии в металлургическую отрасль. Таковыми, по мнению оргкомитета являются:

- ввод в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса «Железный озон 32», которое предназначено для обеспечения заготовкой Первоуральский новотрубный и Челябинский трубопрокатный заводы. Мощность современного предприятия составляет 950 тыс. т литой стальной заготовки в год. Стоимость проекта составила более 400 млн. долларов;

- строительство Магнитогорским металлургическим комбинатом комплекса холодной прокатки листа для нужд автомобильной промышленности. Стан 2000 позволяет производить оцинкованый холоднокатаный прокат также и для нужд строительной индустрии и бытового машиностроения. Объем инвестиций оценивается в размере 1,5 млрд. долларов;

- такую же стоимость имеет и построенная Новолипецким металлургическим комбинатом доменная печь №7 «Россиянка», которая после ввода в эксплуатацию даст прирост выпуска стали на предприятии на 36%.

- 1,6 млрд. долларов вложила Объединенная металлургическая компания в сооружение стана 5000, предназначенного для производства широкого листа для труб большого диаметра.