Дипос запустил новый цех на «Верхневолжской СМЦ»

Решетчатые настилыНа площадке «Верхневолжского СМЦ» в Ивановской области запущена новая технологическая линия для производства решетчатых настилов. Этот вид продукции представляет собой сваренную из полосы толщиной до 8 мм решетку с ячейками определенной конфигурации. За счет конструктивных особенностей такое изделие обладает высокой жесткостью и несущей способностью, поэтому может применяться для сооружения площадок, ограждений, мостов, эстакад, пешеходных дорожек, складских полок и стеллажей, приспособлений для очистки обуви и других конструкций в строительстве, промышленности и других сферах.

В Иваново была запущена линия производства австрийской компании EVG, которая обошлась в 1,1 миллиарда рублей. Из них 0,5 млн были привлечены в виде льготного займа в Фонде развития промышленности. Для производственной площадки был построен отдельный цех, в котором на данный момент размещено оборудование для сварки решетчатых настилов годовой производительностью 12 тысяч тонн. В будущем мощности будут расширены в 2 раза.

Линия по производству решетчатых настиловЛиния по производству решетчатых настилов

За счет расширения производства и номенклатуры продукции «Верхневолжский СМЦ» планирует составить конкуренцию зарубежным производителям решетчатых настилов, которые сейчас поставляют на российский рынок около половины продукции такого типа. В Иваново рассчитывают на 35% рынка, а также планируют наладить поставки сварных настилов в страны Балтии и Скандинавии. В настоящий момент линия прошла пусконаладочные испытания и введена в эксплуатацию. На втором этапе планируется запуск оборудования для горячего цинкования настилов и других видов металлопродукции. Срок завершения работ — конец текущего года.