Группа НЛМК стала самой дорогой металлургической компанией мира

Группа НЛМК стала мировым лидером мирового металлургического рынка по рыночной капитализации, потеснив на вторую строку Arcelor Mittal. Соответствующие показатели компаний составляют, соответственно, 14,2 и 14,1 млрд долларов. В середине мая у НЛМК наблюдалось падение стоимости акции, но с 17 мая по начало июня она выросла с 156 до 173 рублей с последующим снижением до 170 рублей. Это все еще ниже годового максимума, который зафиксирован на уровне 184,88 руб.

Курс акций НЛМК

Результаты торговли акциями НЛМК в первом квартале 2019 года

В I квартале 2019 года выручка НЛМК оценивалась в 2,87 млрд долларов. За год доходы компании увеличились на 3%, что объясняется увеличением отгрузки товарных слябов с площадки в Липецке на собственные металлопрокатные предприятия. При этом чистая прибыль группы сократилась на 24% (до 382 млн долларов) за счет роста себестоимости и укрепления рубля.

Динамика производства стали на предприятиях группы НЛМК

За три первых месяца текущего года НЛМК произвел 4,18 млн т стали, что на 4% ниже предыдущего квартала. Основным фактором такого падения производства стали показатели сортового сегмента, который испытывает сезонное падение спроса на продукцию. При этом за счет складских запасов продажи готовой продукции за квартал выросли на 8% и составили 2,83 млн т. Кроме того, на этот показатель повлияло окончание ремонта стана горячей прокатки, что позволило нарастить отгрузку горячекатаного листа.

За счет роста цен на железорудное сырье выручка НЛМК в ресурсном сегменте выросла на 3% относительно предыдущего квартала при падении объемов продаж на те же 3%. Правда, в годовом исчислении этот сегмент принес компании на 22% меньше. Продажи в сортовом дивизионе квартал-к-кварталу снизились на 9% (0,77 млн т), но остались такими же, как и год назад. Однако в денежном исчислении падение составило, соответственно, 27% и 10% (451 млн долларов).