«Металлоинвест» нарастил чистую прибыль на 29,6%

«Металлоинвест» нарастил чистую прибыль на 29,6%

Группа «Металлоинвест» опубликовала финансовые показатели деятельности за I квартал текущего года. В отчетном периоде компания получила доходы в размере 1,85 млрд долларов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выручка холдинга выросла на 2,4%. В компании такие показатели объясняют увеличением отгрузки окатышей на 8,1%, а горячебрикетированного/прямовосстановленного железа — на 10,2%. Также на доходность предприятий группы оказал влияние рост цен на железорудное сырье и полуфабрикаты. В частности, за три первых месяца нынешнего года стоимость тонны руды с содержанием железа 65% выросла на 3 доллара (до 95 долл./т), а аналогичной продукции с содержанием железа 62% — на 10 долларов (до 82 долл./т).

Доналоговая прибыль EBIDTA выросла на 8,1% (до 0,73 млрд долларов), а рентабельность увеличилась на 2,1 процентного пункта (до 39,3%). Такая динамика объясняется показателями работы МГОКа и ЛГОКа, а также увеличением доли продаж продукции с высокой маржинальностью. Из других финансовых показателей следует выделить значительный прирост чистой прибыли — на 29,6%. В I квартале она составила 539 млн долларов.

За тот же период капитальные затраты «Металлоинвеста» сократились на 7,4%, а общие затраты на перевооружение оцениваются в 88 млн долларов. В частности, в программу реорганизации производства входит покупка новых карьерных самосвалов, экскаваторов, тяговых агрегатов и другой техники для Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов. Кроме того, компания приступила к монтажу оборудования для термической обработки проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате, что в будущем позволит увеличить долю продукции с заданным уровнем механических свойств.