«Северсталь» потеряла в выручке

Первый квартал текущего года группа «Северсталь» завершила с выручкой в 2 млрд 31 млн долларов, что на 2,6% ниже, чем в последнем квартале прошлого года и на 6,5% меньше, чем годом ранее. Такой показатель в компании объясняют понижением цен на стальной прокат, которое «Северстали» не удалось компенсировать трехпроцентным повышением объемов продаж. В итоге чистая прибыль металлургического гиганта сократилась на 26% квартал-к-кварталу и составила 428 млн долларов. Годовое падение этого показателя оценивается в 7,2%.

Таблица выручки ПАО «Северсталь»

В январе-мае 2019 года «Северсталь» нарастила отгрузку российским потребителям до 65% от общего объема продаж, что на 3 процентных пункта больше, чем кварталом ранее. Всего на внутренний рынок было продано 2,83 млн т. стали. При этом продажи толстого горячекатаного листа выросли на 11%. Также увеличились объемы сбыта холоднокатаного плоского проката с цинковым и полимерным покрытиями. На этом фоне зафиксировано понижение отгрузки слябовой и сортовой заготовки, а также 9-процентное падение реализации труб большого диаметра. Последний факт объясняется особенностями работы ИТЗ. В целом, конечные производители стальной продукции закончили квартал с высокими результатами. Предприятиям группы «Северсталь» удалось компенсировать падение цен на прокат и обеспечить прирост выручки на 6,6%.

В то же время ресурсные подразделения группы продемонстрировали падение по всем товарным позициям. В частности, отгрузка коксоугольного концентрата снизилась на 1%, окатышей — на 4%, а железорудного концентрата — на 9%. На фоне понижения цен на металлургическое сырье выручка добывающих предприятий «Северстали» сократилась на 9,2%.