Группа НЛМК снизила производство продукции

ТаблицаГруппа НЛМК в первом квартале текущего года произвела 4,18 млн т стали. Этот показатель на 4% ниже, чем в предыдущем квартале, и на 3% ниже, чем год назад, что объясняется проведением ремонтных работ в доменном цехе основной липецкой площадки. Кроме того, на спад производства повлияло сезонное снижение спроса на сортовой прокат, который выпускают предприятия Группы НЛМК. При этом режим работы компании следует считать близким к оптимальному, поскольку загрузка производственных мощностей составила 96%, что всего лишь на 2 процентных пункта ниже, чем кварталом ранее.

Производство и продажи плоского проката НЛМК

Производство полуфабрикатов НЛМК

Продажи НЛМК по рынкам

Сбыт продукции также остался практически на прежнем уровне, снизившись всего на 1 процентный пункт. Это связано с накопленными в предшествующем отчетном периоде объемами слябовой заготовки и листового проката. При этом отгрузка проката увеличилась на 8% относительно предыдущего квартала и на 13% в сравнении с прошлым годом. Продажи по этой группе продукции оцениваются в 2,83 млн т. Вырос сбыт проката с высокой добавленной стоимостью: 1,29 млн т; +6% квартал-к-кварталу и +10% год-к-году. Основное падение продаж НЛМК пришлось на товарные слябы, отгрузка которых снизилась на 24% в квартальном и на 26% в годовом исчислении, составив 440 тыс. т. Это связанно с падением спроса на европейском рынке.

Экспорт продукции в первом квартале снизился на 2% в сравнении с предыдущим кварталом за счет уменьшения отгрузки чугуна. Однако в годовом исчислении показатели НЛМК улучшились на 32%, что обусловлено повышенными объемами отгрузки слябов для производства труб на рынке США. Внутренний рынок продемонстрировал рост в квартальном исчислении (5%, 2,64 млн т) и остался на прошлогоднем уровне.