В Набережных Челнах запустили сервисный металлоцентр

В Татарстане начал работу новый СМЦ BRANDSTEEL, который будет специализироваться на обработке плоского проката. Основное направление деятельности сервисного металлоцентра - EPS-очистка поверхности горячекатаного листа толщиной до 25 мм с габаритами до 2х12 м. Эта технология представляет собой процесс бескислотного травления стали и является альтернативой традиционным методам удаления окалины и других дефектов с поверхности проката. Ее принцип заключается в обработке металла с помощью высокоскоростного напора смеси из воды, стальной дроби и антикоррозионных добавок. Указанная технологическая операция дает возможность защитить металл от развития коррозионных процессов, обеспечивает заданную шероховатость поверхности и позволяет обойтись без промасливания при длительном хранении листа.

Бредихин А. Ю. Генеральный директор «Кама трейд Татарстан»

Мощности СМЦ BRANDSTEEL дают возможность производить до 0,25 млн тонн обработанного проката, качество поверхности которого не уступает получаемой при кислотном травлении, а экологический ущерб для природы несоизмеримо меньше. Линия оснащения системой фильтрации и рециркуляции воды, что позволяет отделить дробь, частицы металла, окалины и снизить затраты на закупку водных ресурсов. Проект реализовывался с 2017 года и потребовал около 600 млн руб. инвестиций.

Презентация металлобазы «Кама трейд Татарстан»

Линии плазменной резки листа на металлобазе «Кама трейд Татарстан»


Кроме того, в составе СМЦ действуют две линии плазменной резки листа, которые позволяют выполнять точный раскрой и изготовление деталей по чертежам заказчика. Этот комплекс ориентирован на нужды предприятий машиного- и автомобилестроения. В будущем на площадке сервисного металлоцентра планируют построить новую линию по продольной резке рулонной стали.

Открывал мероприятие лично генеральный директор «Кама трейд Татарстан» Бредихин Андрей Юрьевич, а среди приглашенных лиц, был председатель ПАО «ММК» Рашников Виктор Филиппович, а так же руководящие лица ПАО Камаз, что придало весомую значимость мероприятию.