В 2018 мировой выпуск нержавейки вырос на 5,5%

В минувшем году основные производители нержавеющих и жаропрочных сталей выпустили почти 51 млн тонн продукции, нарастив производство относительно 2017 года на 5,5 процента. Такие данные приводит Международный форум нержавеющих сталей (ISSF).

Таблица производства нержавейки

Наибольший прирост производительности был обеспечен в третьем квартале, когда металлургические предприятия мира изготовили почти 13,184 млн тонн проката из нержавейки. Почти столько же (13,146 млн тонн) было выплавлено во второй четверти 2018 года. Наименее производительным оказался четвертый квартал, когда производство упало почти на 1,4 млн тонн (до 11,2 млн тонн).

Основным производителем нержавеющих и жаропрочных сталей остается Китай, который за год изготовил более половины от мирового объема продукции из этой категории (52,6 процента или 26,7 млн тонн). На втором месте находится остальная Азия (без Китая и Южной Кореи) с общим производством почти 8,2 млн тонн металлопроката и долей почти 16 процентов. Европейские предприятия произвели почти 14,4 процента от общемирового объема выпуска нержавеющих и жаропрочных сталей (7,4 млн тонн).

Также в пятерку лидеров по выпуску нержавейки входят США с долей 5,5 процента. В минувшем году в Соединенных Штатах за год выплавили 2,8 млн тонн такой продукции. На долю России, Южной Кореи, Южной Африки и Бразилии приходится 11 процентов (5,6 млн тонн) от общемирового производства нержавеющих и жаропрочных сталей.