Северсталь запустила СМЦ во Всеволожске

Предприятие «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», которое принадлежит череповецкой «Северстали» и фирме Mitsui, начало производить первую металлопродукцию. Мощности запущены в декабре прошлого года. Сейчас на заводе производятся испытания оборудования двух технологических сегментов. Бланкировочная линия предназначена для поперечного раскроя плоского проката шириной до 1,9 м и толщиной 0,5-3,2 мм. Основным агрегатом является гидравлический пресс усилием 800 т., который используется для формирования простых и фигурных заготовок.

Кроме того, на предприятии запустили линию продольного роспуска г/к и х/к листового проката. Она позволяет получать полосу толщиной 0,3-4,5 мм. Сейчас основное направление работы завода – порезка холоднокатаного листового проката для нужд производителей бытовой техники.

Строительство СМЦ еще не завершено. В настоящее время выполняются работы по монтажу двух других производственных линий. Одна из них будет осуществлять выпуск сварных заготовок, а вторая предназначена для поперечной резки проката толщиной 0,4-2,3 мм. Испытания оборудования обеих линий начнутся уже в текущем квартале, а окончательный запуск в эксплуатацию намечен на 2014 год. После полноценного освоения технологии производства предприятие сможет выпускать около 150 тыс. т. обработанного проката в год.

Основное направление деятельности СМЦ — поставка металлопродукции для автомобильной промышленности. Для этих целей будет задействовано около 60% мощностей завода. Также предприятие будет осуществлять порезку проката по заказу строительных компаний, машиностроителей и заводов по выпуску бытовой техники.