НЛМК реконструирует прокатный передел

НЛМК реконструирует прокатный передел

В последнем квартале 2021 года на «Новолипецком металлургическом комбинате» приступили к реализации двух крупных инвестиционных проектов в листопрокатном производстве. Один из них касается модернизации агрегата поперечной резки №2, на котором осуществляется раскрой горячекатаного листа, произведенного на стане 2000. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей — его планируют реализовать к началу второго полугодия 2022 года. В план мероприятий входит изменение конструкции АПР под порезку тонкого и толстого листа толщиной 3-25 мм с одновременным повышением точности и качества реза. Для повышения плоскостности проката будет установлена правильная машина, а для контроля его качественных показателей — УЗК. Годовая производительность АПР-2 составляет 0,8 млн тонн.

После ввода в эксплуатацию сортамент АПР-2 расширится за счет возможности порезки высокопрочных сталей и других марок. Это позволит укрепить позиции предприятия в сегменте листа для машиностроения и строительной отрасли, где предъявляются повышенные требования как к наличию внутренних дефектов, так и к геометрии конечного продукта.

На стане 2000 реализуется еще один инвестиционный проект по модернизации одной из пяти нагревательных печей с переводом на современные технологии нагрева слябов под горячую прокатку. Цель: увеличение производительности агрегата на 23% относительно текущих показателей. После запуска в эксплуатацию, намеченного на 2023 год, ее пропускная способность вырастет до 2,25 млн тонн заготовки в год, а часовая производительность составит 320 тонн. Кроме того, новая печь будет более экономичной за счет использования современной системы автоматизированного управления процессом. На этот проект НЛМК направит 5 млрд руб., что позволит перевести все агрегаты листопрокатного цеха на новую технологию нагрева.