«Амурсталь» переработает наследие мартена

«Амурсталь» переработает наследие мартена

На МЗ «Амурсталь» завершается проект по строительству нового дробильно-сортировочного комплекса. Инвестиции в закупку и монтаж оборудования оцениваются в 245 млн руб. Проект был запущен в прошлом году и направлен на одновременное решение экологической и производственной проблем. Во-первых, новое оборудование позволит приступить к переработке отходов мартеновского производства, которые накапливались в шлаковом отвале с 1942 года до момента закрытия последней мартеновской печи. На предприятии будут осуществлять дробление шлака до мелкой фракции с попутным извлечением скрапин и корольков металла методом магнитной сепарации. Уже завершился монтаж оборудования и проводятся его испытания.


Участок переработки шлака

Участок переработки шлака


По проектным показателям участок сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн отходов, а степень извлечения железа составит около 5%. Полученное вторсырье будет повторно использовано в электросталеплавильном переделе, который испытывает проблемы с поставкой металлолома. 32 тыс. тонн скрапа в год помогут частично закрыть потребность в этом виде сырья, причем по цене значительно ниже нынешней рыночной стоимости лома, который предприятие завозит не только из Хабаровского края, но и из соседних регионов.


Оборудование для шлакопереработки

Оборудование для шлакопереработки


После переработки сырье для сталеплавильного передела будет содержать до 20% высокоосновного шлака, что также положительно скажется на себестоимости стали, так как поможет частично заменить дорогостоящую известь. Шлак, оставшийся после дробления и магнитной сепарации, найдет применение в качестве исходного сырья для строительной отрасли.


Процесс шлакопереработки

Процесс шлакопереработки


Проблема получения шихтовых материалов для ДСП на «Амурстали» особенно остра — на заводе уже неоднократно заявляли о готовности закупать весь металлолом, собранный на Дальнем Востоке, а также частично привозить вторсырье из Сибири. Проектная мощность предприятия ориентирована на переплавку до 110 тонн металлической части шихты. Вместе с тем сейчас при среднемесячных объемах выплавки около 65 тыс. тонн завод перерабатывает значительно меньше. В качестве подстраховки на «Амурстали» планировали закупать горячебрикетированное железо, но его цена выше, чем стоимость альтернативных материалов.