ММК готовит 200-250 млн долларов

ММК готовит 200-250 млн долларов

При подготовке планов операционной и финансовой деятельности на 2022 год группа ММК закладывает дополнительные 200-250 млн долларов на увеличение налоговой нагрузки из-за повышения НДПИ и введения акциза на жидкую сталь. Соответствующие меры начнут действовать с 1 декабря, сменив действующую с августа экспортную пошлину, из-за которой компания готовится потерять в 2021 году около 200 млн долларов. Гендиректор ММК Павел Шиляев сообщил, что отрицательно относится к любому дополнительному росту налогов, связанному с ценовой конъюнктурой рынка, поскольку соответствующие меры уже заложены в акцизе на сталь и НДПИ.

Также в компании раздумали продавать сталеплавильный комплекс ММК Metalurji, который во втором полугодии был расконсервирован и дополнил прокатные мощности, работавшие на турецком рынке. Группа рассматривает местный производственный комплекс, как приоритетный объект, который к 2023 году будет выводить на проектную мощность в 2-2,2 млн тонн стали. Только в ноябре актив выпустил 80 тыс. тонн стали, на 5 тыс. тонн превысив плановые показатели. На декабрь для ММК Metalurji поставлена планка в 100 тыс. тонн, а до 2023 года актив должен выплавить 1,7 млн тонн.

Среди других планов, которыми руководители ММК поделились с широкой общественностью, стали инвестиционные проекты на ближайшие годы. Среднегодовые объемы инвестиций на ближайшие четыре года оцениваются в 1,25 млрд долларов. Среди наиболее значимых проектов компании значится строительство коксовой батареи №12 мощностью 2,5 млн тонн кокса, о котором мы несколько раз подробно писали. На этот проект компания потратит 60 млрд руб.

Также среди приоритетных направлений развития «Магнитогорского металлургического комбината» значится строительство новой машины непрерывного литья заготовки, на которое группа потратит 550 млн долларов. Еще 120 млн долларов будет выделено для организации комплекса термической обработки готового проката. Оба объекта будут введены в эксплуатацию к 2025 году, на который также намечен запуск новой электростанции, которая позволит нарастить собственную генерацию с 61 до 83%. В планы компании входит увеличение производства проката с текущих 12,4 до 13,5 млн тонн в 2025 году. К этому же сроку группа ММК обещает нарастить выпуск высокомаржинальной продукции с 5,2 до 6 млн тонн.

В отдаленной перспективе руководство рассматривает возможности по снижению выбросов углекислого газа в контексте последних тенденций на международном рынке. Для этого в компании оценивают два варианта изменения технологического процесса на ММК. В среднесрочной перспективе снижение выбросов на 900 тыс. тонн СО2 может быть достигнуто за счет перевода доменных печей на синтез-газ. Альтернативным вариантом является замена доменного производства на установки прямого восстановления железа по технологии MIDREX и переход на использование водорода для восстановления железа из оксидов железной руды. Очевидно, что такой путь возможен только в дальнесрочной перспективе при условии значительных инвестиций в экологические проекты, в том числе и в коренную реконструкцию сталеплавильного передела.