Iberdrola и H2 Green Steel построят завод по выпуску «зеленой» стали

Iberdrola и H2 Green Steel построят завод по выпуску «зеленой» стали

Шведская H2 Green Steel и испанская Iberdrola договорились о реализации совместного проекта по возведению производственного объекта для генерации 1 тыс. МВт «зеленого» водорода. Плановый бюджет составит 2,3 млрд евро. На новом заводе установят агрегат прямого восстановления железа и дуговую сталеплавильную печь годовой производительностью 2 млн тонн «зеленой» стали. В результате реализации проекта в Испании заработает технологическая линия с 95% снижением выбросов CO2 относительно существующих классических технологий.

Предприятие будет построено в Испании, где сейчас выбирают варианты размещения площадки. Производство должно стартовать не ранее 2025 года. Все участки, которые оценивают инвесторы, получат доступ к энергии из возобновляемых источников и инфраструктуру для нормальной организации производственных процессов. Компании договорились построить завод с электролизером мощностью 1 ГВт и линию по прямому восстановлению железной руды с выпуском около 2 млн тонн прямовосстановленного железа. Партнеры планируют совместно использовать электролизер. Iberdrola обеспечит завод возобновляемой энергией, а производство прямовосстановленного железа, зеленой стали и проката войдет в орбиту обязанностей H2 Green Steel. Инвесторы также изучают перспективы запуска прокатного стана мощностью 2,5-5 млн тонн стального листа в год.

«Проект в Бодене на севере Швеции показал, что существует высокий спрос на экологически чистую сталь с широкой клиентской базой. Сотрудничество с Iberdrola поможет укрепить и усовершенствовать нашу боденскую платформу, подходы к инфраструктуре и методы выполнения проектов. Запустив две европейских площадки, мы будем иметь еще большее влияние, станем ближе к клиентам и сможем удовлетворить потребности растущего рынка. Вместе с Iberdrola мы создаем более широкую европейскую платформу для экологически чистой водородной экономики», — отметила Кайса Риттберг-Валлгрен, исполнительный вице-президент по водородным технологиям H2 Green Steel.

Для финансирования проекта планируется привлечь собственные и государственные средства, а также источники субсидирования зеленых проектов. При бюджете около 2 млрд евро крупномасштабное производство экологически чистого водорода будет способствовать переходу местного промышленного комплекса на новые экологические стандарты.