В США на металлургическом заводе поселились белые орланы (видео)

В США на металлургическом заводе поселились белые орланы

Любой, у кого есть доступ в Интернет, вскоре сможет наблюдать за ранее находившимися под угрозой исчезновения белоголовыми орланами, которые обитают на территории американского завода Steel Irvin Plant в Вест-Миффлине. В декабре заработает веб-камера, снимающая гнездо величественных птиц, — лишь третья в штате. Власти штата Пенсильвания недавно выдала компании US Steel специальное разрешение на установку и эксплуатацию этой веб-камеры.

Орланы поселились на заводе почти три года назад. Они построили большое гнездо на платане, найдя тихое и удаленное место примерно в 90 ярдах от производственного комплекса. Металлурги часто видят птиц, ловящих рыбу возле насосной станции. В 2020 году пара вырастила одного птенца, а в 2021 году — двух.

Птиц с характерной белоснежной головой и хвостом и телом темно-шоколадного цвета часто можно увидеть сидящими с южной части прокатного комплекса. Орлы, кажется, не обращают внимания на шум узкоколейной железной дороги, лязг и стук стальные слябов, предназначенных для стана горячей прокатки. Рабочие с интересом наблюдают за полетами птиц и за их рыбной ловлей. Довольны и орнитологи:

«US Steel обеспечила нам электроэнергию и доступ в Интернет, поэтому мы можем транслировать картинку с гораздо более высоким разрешением, почти в восемь раз превышающим разрешение видео из гнезда Хейса».

Камера PTZ с опцией поворота, наклона и масштабирования позволит операторам увеличивать масштаб для съемки крупных планов и снимать с большого расстояния птиц, охотящихся у реки. Специалисты рассчитывают, что в будущем популяция орлов в регионе продолжит увеличиваться.

Гнездование птиц на металлургическом объекте удивляет только на первый взгляд. Недавно мы писали об аналогичном случае, зафиксированном на ЧерМК, где зафиксировали самую северную семью белой цапли, а также орланов-белохвостов и других краснокнижных пернатых. Специалисты считают, что птиц привлекает охраняемая территория, где можно без опаски выводить потомство.