На ЧерМК поселились белые цапли

«Череповецкий металлургический комбинат» стал первым местом Вологодской области, где орнитологи официально зафиксировали присутствие белой цапли. Работы по наблюдению за фауной на территории шламонакопителей ЧерМК стартовали в прошлом году, когда предприятие и Дарвинский заповедник приступили к реализации совместного проекта по изучению птиц региона. Летом текущего года при обследовании гнезд серых цапель, которые гнездятся в окрестностях промышленного объекта, орнитологи нашли четыре гнезда более «южного» родственника — белой цапли. Это сделало Череповец самой северной точкой Европейской части РФ, где встретился этот вид.

Птенцы белой цапли

Орнитологи считают, что на охраняемую территорию ЧерМК птиц привлекает отсутствие людей и благоприятные условия для строительства гнезд. В районе реки Кошта и других водоемов имеются значительные заболоченные площади, заросшие тростником и другой растительностью, где пернатые нашли приют и активно размножаются. Орнитологам удалось обнаружить четыре гнезда белой цапли и окольцевать восьмерых птенцов, которые были возвращены родителям в целости и сохранности.

Процесс кольцевания птенца белой цапли

По словам специалистов, благоприятные экологический условия привлекают не только белую цаплю, но и других птиц, в частности орлана-белохвоста. Многие здешние обитатели занесены в Красную книгу и ранее в Вологодской области не обитали. Благодаря созданию уникального техногенно-природного «заповедника» на территорию шламонакопителей прилетают все новые виды околоводных пернатых, что представляет интерес для местных орнитологов. Так, казалось бы, неблагоприятная для природы металлургическая отрасль способствует сохранению и расширению ареала обитания редких птиц.