Япония начала торговаться по импорту стали в США

Япония начала торговаться по импорту стали в США

Япония и США пришли к решению о старте переговоров относительно пересмотра тарифной политики американской стороны при импорте японской стали. Соответствующее решение принято по итогам визита в страну восходящего солнца министра торговли Джины Раймондо, которую глава местного Минпромторга Коичи Хагиуда призвал отменить дополнительные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию из Японии. Встречу организовали после того, как в ноябре США договорились об отмене пошлин на аналогичную группу товаров из Европейского союза.

Согласно совместному заявлению сторон, США и Япония создали новое партнерство, направленное на повышение экономической безопасности, обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции, оптимизацию цепочек поставок ключевых компонентов, включая полупроводники и оборудование для сетей 5G. Торгово-промышленное партнерство между Японией и США ориентировано на поддержание свободного и справедливого экономического порядка, решение проблем изменения климата и других общих глобальных вопросов. К ним относятся и вопросы металлургии.

В торговом ведомстве США рассматривают перепроизводство стали в Китае как проблему для американской экономики, которую необходимо решать в глобальном масштабе. В марте, в ходе своего первого визита в Азию с момента вступления в должность, Раймондо пообещала, что будет уделять первоочередное внимание решению задачи по отмене дополнительных пошлин на японскую сталь. Речь идет о 25-процентной «надбавке» на импорт стальной продукции в Соединенные Штаты, которую в 2018 году ввело правительство Трампа. В Японии этот вопрос рассматривают в привязке к другим актуальным для США проблемам, предлагая решать их комплексно.