Китайскую металлургию штормит на фоне сокращения производства

Китайскую металлургию штормит на фоне сокращения производстваКитайская ассоциация черной металлургии объявила, что в конце октября (21-31 октября) этого года средний совокупный суточный выпуск сырой стали на крупных и средних сталелитейных предприятиях Китая составил 1,74 млн тонн, что на 7,43 % ниже по сравнению с серединой месяца (11-20 октября). Во второй декаде среднесуточный объем выплавки оценивался в 1,87 млн тонн — на 0,08% выше относительно показателей на начало месяца (1-10 октября), когда отрасль начала оправляться от энергетического кризиса в стране.

Уровень запасов на китайском рынке стали за рассматриваемый период снизился. По состоянию на 31 октября объем готовой стали на крупных и средних сталелитейных предприятиях составили 12,84 млн тонн (вдвое больше российской выплавки за месяц), сократившись на 0,01% по сравнению со второй декадой. Это повлияло на ценовые тренды на основные виды проката. По состоянию на пятницу, 29 октября, цены на арматуру на внутреннем рынке Китая составляли около 832 долларов за тонну, снизившись с 20 октября на 77 долларов или 8,43 %.

Согласно данным китайской таможни, экспорт стали из Китая в октябре снизился на 8,6% по сравнению с сентябрем (до 4,5 млн тонн), но вырос на 11,3% в годовом исчислении. В январе-октябре отгрузки за рубеж увеличились на 29,5% (до 58 млн тонн) относительно аналогичного периода прошлого года в связи с восстановлением мирового спроса после коронавируса.

Летом китайское правительство начало реализовывать анонсированную ранее политику сокращения экспорта, готовясь к снижению внутреннего производства. С 1 августа оно отменило действие льгот для экспортеров некоторых видов продукции, включая ходовые виды рулонной стали и рельсов. Таким образом власти стимулировали игроков «оставлять» сталь в стране, чтобы компенсировать планируемое снижение производства. Согласно планам правительства к концу года выплавка должна выйти на уровень прошлого года.

Дефицит электроэнергии в Китае привел к дальнейшему сокращению производства на китайских предприятиях и к росту цен на сталь в августе и сентябре, что ослабило экспортный интерес производителей. Электродуговые печи Цзянсу в сентябре снизили выпуск продукции на 70%, чтобы сократить потребление энергии. В конце сентября три основных комбината этого региона сократили выплавку на 30%. В сентябре и октябре комбинаты в провинции Шаньдун сократили производство строительной стали на 350 тыс. тонн. Со 2 августа по 30 сентября складские цены на арматуру в Шанхае выросли на 590 юаней за тонну, или на 11,3 %, до 5 820 юаней за тонну. В этот период комбинаты проявили небольшой интерес к приему экспортных заказов на отгрузку в ноябре и декабре. По оценкам участников рынка, экспорт в ноябре может сократиться по сравнению с октябрем.

Импорт стали в Китай в октябре снизился на 10,3% по сравнению с сентябрем до 1,127 млн тонн. В январе-октябре Китай импортировал 11,84 млн т стали, что на 30,3% меньше, нежели годом ранее.