Япония и Южная Корея обеспокоены новой сделкой ЕС и США

Япония и Южная Корея обеспокоены новой сделкой ЕС и США

Министр торговли Японии Коити Хагиуда на встрече с торговым представителем Вашингтона Кэтрин Тай попросил Соединенные Штаты отменить дополнительные тарифы на импорт стали и алюминия из Японии. Это обращение поступило после того, как США и Европейский Союз в воскресенье завершили спор по поводу тарифов и заявили, что будут работать над глобальным соглашением по борьбе с «грязным» производством и избыточными производственными мощностями в отрасли.

В соответствии с указанным соглашением Вашингтон предоставит странам ЕС беспошлинный доступ для экспорта стали и алюминия в Соединенные Штаты в объемах, сопоставимых с объемами, отгруженными до начала действия тарифов, введенных администрацией экс-президента США Дональда Трампа в 2018 году.

«С 2018 года Япония просит Соединенные Штаты решить вопрос о дополнительных тарифах на японскую сталь и алюминиевую продукцию путем их отмены или других мер. Мы будем искать решение, соответствующее правилам ВТО», - сообщил Reuters Хироюки Хатада, директор американского подразделения METI.

Японская сталелитейная промышленность обеспокоена тем, что соглашение между США и ЕС приведет к серьезным последствиям для определенных стран и регионов, заявил во вторник председатель Федерации черной металлургии Японии Эйдзи Хашимото. В результате металлургия Японии будет отставать от европейской с точки зрения экспорта в Соединенные Штаты, поэтому японские чиновники призывают к созданию равных условий.

Позиция Южной Кореи сейчас еще более неопределенна. Ранее Сеулу удалось заключить соглашение с администрацией Трампа о квоте, ограничивающей его экспорт стали в США до 70% от среднего объема поставок в период с 2015 по 2017 год (2,68 млн тонн в год). Эта квота позволила южнокорейским металлургам избежать 25-процентного тарифа, с которым столкнулись большинство других экспортеров стали в рамках раздела 232.

Несмотря на наличие квоты, Южная Корея, вероятно, также будет стремиться к ведению переговоров о новом соглашении с Соединенными Штатами. Квота Южной Кореи является жестким пределом ее экспорта, и это может поставить местных производителей стали в невыгодное положение по сравнению с другими союзниками США. Также в стране обращают внимание на новую «углеродную» политику альянса. Как ведущий производитель и потребитель стали, Южная Корея серьезно заинтересована в обходе любых новых мер, связанных с углеродным следом стали, особенно если они могут еще больше ограничить ее доступ на рынки США и ЕС. Полуфабрикаты и готовая стальная продукция входят в десятку крупнейших экспортных товаров Южной Кореи в США. В то время как экспорт стали в Европейский союз менее значителен, поставки продукции с высокой долей стали, например, автомобилей, важен для торговых отношений Южной Кореи с США и ЕС. То, как этот процесс будет развиваться и включат ли со временем США и ЕС в список продукцию, содержащую сталь, окажет существенное влияние на экономику Южной Кореи.