107-летний стан Магнитки отметил 80-летний юбилей

107-летний стан Магнитки отметил 80-летний юбилей

Парадокс, но стан 4500 «Магнитогорского металлургического комбината» старше самого предприятия. В нынешнем году исполнилось 80 лет со дня запуска этой технологической линии на Магнитке. Фактически, к моменту запуска стана в Магнитогорске срок эксплуатации этой технологической линии уже составлял 27 лет. Ее смонтировали в 1914 году на мариупольском заводе, где в те годы выпускали броневой лист для военных нужд. Производителем оборудования стала компания Demag.

Стан был эвакуирован из Мариуполя в 1941 году и смонтирован в Магнитогорске всего за три месяца силами местных и прибывших сотрудников. В годы войны оборудование использовалось для производства брони. Первый лист сошел с конвейера 1 ноября, хотя по плану производство должно было стартовать в начале октября. К этому событию начали готовиться заранее и в середине сентября начали горячие испытания прокатной клети, однако из-за неполадок монтажники выбились из плана.

Интересно, что паровая машина, на которой произошла авария, функционирует на комбинате до сих пор. Она также была эвакуирована из Мариуполя, где с 2013 года работала на заводе «Никополь-Мариупольского горного и металлургического общества». Сейчас оборудование легендарное поддерживают в рабочем состоянии, поскольку в условиях стана оно позволяет оптимальным образом осуществлять прокатку толстого листа. О паровой машине сотрудники экскурсионного бюро ММК подробно рассказывали в прошлогоднем сюжете.


Производство толстого листа на стане 4500

Производство толстого листа на стане 4500


С момента запуска стан 4500 неоднократно реконструировали, что позволило и в современных условиях сохранить конкурентоспособность его продукции. Толстый лист и плиты толщиной до 160 мм используются для изготовления труб, элементов котельных установок, деталей машин и корпусов кораблей. В 2020 году стан выпустил 170 тыс. тонн готовой продукции.