ЧМК вырос за три квартала

ЧМК вырос за три кварталаВ январе-сентябре «Челябинский металлургический комбинат» прибавил в нескольких основных сегментах деятельности, увеличив продажи сортового, фасонного и плоского проката. Предприятие за год удвоило отгрузки фасонных профилей для вагоностроения, горнодобывающего и других сегментов, реализовав потребителям 79 тыс. тонн металлопродукции. На втором месте по темпам прироста находится горячекатаный лист, сбыт которого вырос на 37%. За 9 месяцев показатели ЧМК в этом сегменте достигли 15 тыс. тонн.

Реализация рельсовых профилей выросла на треть, что объясняется оживлением внутреннего рынка и увеличением поставок зарубежным клиентам. В текущем году основные заказы на рельсы УРБС поступали от столичных, липецких, нижегородских и белорусских потребителей. Только в октябре объем поставки трамвайных рельсов Беларусь, Липецк и Нижний Новгород оценивается в 40 тонн. Продукция будет использована в проектах по строительству и реконструкции транспортных сетей. Соответствующий вид продукции на ЧМК начали выпускать только в нынешнем году после модернизации рельсобалочного стана, привалковую арматуру для которого изготовила «Уральская кузница», входящая в структуру «Мечела».

Еще один продукт универсального рельсобалочного стана, двутавр строительного назначения, стал востребованнее на 21%. Общий объем продаж по этой категории продукции превысил отметку в 40 тыс. тонн. Это связано с оживлением строительного сегмента, который в минувшем году пребывал в глубоком застое. Этот же фактор стал ключевым драйвером прироста продаж арматуры, реализация которой за год выросла на 3%: за 9 месяцев ЧМК отгрузил потребителям 770 тыс. тонн этой продукции.


Прирост сбытовых показателей ЧМК, %

Прирост сбытовых показателей ЧМК, %


В октябре около 2 тыс. тонн балки с УРБС поступило на строительство трех заводов по переработке и утилизации отходов в Подмосковье. В сентябре 12 тыс. тонн двутавра отправлено на нужды Амурского ГПЗ и 600 тонн — в Татарстан, где строится новый молочно-товарный комплекс. Еще 23,4 тыс. тонн балки и арматурного проката закуплено для строительства Иркутского завода полимеров.