ЕВРАЗ отыгрался в Америке

ЕВРАЗ отыгрался в Америке

За три квартала 2021 года компания ЕВРАЗ произвела более 10,1 млн тонн стали, незначительно (+0,2%) прибавив относительно показателей прошлого года. ЗСМК и НТМК в совокупности выплавили почти 8,9 млн тонн, но снизили выплавку на 2,4%. Это проседание удалось компенсировать за счет прироста производства на североамериканских площадках компании, где показатели выросли на 20,9% (до 1,4 млн тонн).

После проседания из-за «аварийных» перебоев с поставками ЖРС в феврале, ЗСМК выровнял ситуацию в доменном переделе и провел два достаточно ровных квартала. За 9 месяцев предприятие выпустило 4,3 млн тонн чугуна, что на 7,3% ниже прошлогодних показателей. При этом квартальная выплавка выросла на 0,7% вследствие нормализации ситуации с поставками агломерата. В январе-сентябре производство стали на ЗСМК оценивается в 5,5 млн тонн с проседанием на 4,9% относительно прошлого года. Квартальная выплавка, наоборот, выросла на 0,2% (до 1,82 млн тонн) на фоне повышения производственных возможностей после капремонтов основного оборудования. Производство проката на ЗСМК в январе-сентябре сократилось на 5,2% (до 4,75 млн тонн).

Производство чугуна на НТМК за три квартала выросло на 4,2% (до 3,8 млн тонн), а выплавка стали — на 1,9% (до 3,3 млн тонн). Стальной сегмент несколько притормозил (-3,9%) в третьем квартале, что объясняется проведением плановых капитальных ремонтов. Производство проката на НТМК в январе увеличилось на 2,8%, превысив 3 млн тонн.


Операционные показатели ЕВРАЗа

Операционные показатели ЕВРАЗа


Продажи стальной металлопродукции оцениваются в 9,3 млн тонн с 3,8-процентным проседанием относительно итогов в аналогичном периоде прошлого года. Значительный вклад в этот тренд сделан в третьем квартале, когда продажи упали на 8,2%. Причиной стало проседание в основных сегментах деятельности:

  • сбыт полуфабрикатов сократился на 3,4% (4,2 млн тонн) на фоне сбоев в логистической цепочке в третьем квартале, причиной которого стали погодные условия в портах;
  • реализация конечной продукции снизилась на 3% из-за снижения потребления конструкционного проката в третьем квартале.

На фоне снижения объемов продаж сортовой заготовки на 26,5% (до 1,6 млн тонн) компании удалось частично отыграться в сегменте торговли слябами, который вырос на 28,9% (до 2,2 млн тонн). Продажи рельсовых профилей за году упали на 16,8% (до 0,81 млн тонн), а реализация конструкционного проката — всего на 0,4% (до 2,5 млн тонн). Вместе с тем, в третьем квартале оба направления рухнули, соответственно, на 15,3 и 12,6%.

В ходе презентационных мероприятий ЕВРАЗ оценил потери от введения нового акциза на сталь и, в отличие от конкурентов по рынку, назвал их незначительными. По словам Сергея Маркова, директора по маркетингу и операционному планированию, нововведения значительно не повлияют на производственные и сбытовые показатели. Напомним, «Северсталь» оценила свои потери в 280-290 млн долларов, в НЛМК готовы потерять 300-550 млн долларов, в ММК — 140-160 млн долларов, а в «Металлоинвесте» — 20 млрд руб.