«Металлоинвест» отстает по производству стали

«Металлоинвест» отстает по производству стали

В январе— сентябре холдинг «Металлоинвест» произвел 3,64 млн тонн стали, снизив показатели на 2,5% относительно 2020 года. В абсолютном выражении «потери» не столь велики — всего 94 тыс. тонн. Они связаны с проведением ремонтных работ на дуговой сталеплавильной печи №4 «Оскольского электрометаллургического комбината». Напомним, именно на ДСП-4 27 июня произошло обрушение металлоконструкций, в результате которого пострадало три человека. В третьем квартале «Металлоинвест» произвел 1,16 млн тонн стали, снизив показатели на 2,9% относительно 2020 года. В абсолютном выражении компания «потеряла» всего 35 тыс. тонн.

Производство стали на ОЭМК за три квартала превысило 2,5 млн тонн, что на 3,7% ниже прошлогодних показателей. Квартальная выплавка на оскольском предприятии составила 0,8 млн тонн с проседанием на 2,9% относительно июля-сентября 2020 года. «Уральская сталь» практически сохранила темпы выплавки чугуна и стали. За три квартала комбинат произвел 1,8 млн тонн чугуна (-1%) и 1,14 млн тонн стали (-0,1%).


Операционные показатели «Металлоинвеста»

Операционные показатели «Металлоинвеста»


Продажи металлопродукции с площадок «Металлоинвеста» оцениваются в 3,3 млн тонн с 6,6-процентным снижением относительно января-сентября 2020 года. Это проседание не должно стать причиной провала по выручке. Наоборот, на фоне возросших цен на сталь от холдинга следует ожидать хорошего прироста по доходам и чистой прибыли. Компания владеет не только двумя металлургическими предприятиями, но и мощностями по добыче и подготовке ЖРС, что делает ее положение устойчивым в кризисные годы и мега-прибыльным в благоприятные.

На фоне запуска доменной печи №3, капитальный ремонт которой завершился в сентябре, и декабрьского запуска ДП-2 продажи чугуна с «Уральской стали» выросли на 7,6% относительно прошлого года. В то же время в третьем квартале предприятие практически вдвое сократило реализацию этого вида продукции сторонним потребителям, ориентируясь только на нужды собственного ЭСПЦ. Реализация стали за 9 месяцев оценивается в 1 млн тонн, что сопоставимо с прошлогодними показателями.

Основным рынком сбыта для «Металлоинвеста» остается РФ, куда с начала года отгрузили 1,5 млн тонн. За год значимость этого рынка выросла с 32 до 33,5%. Также компания отправляет значимые объемы металлопродукции в Европу и на Ближний Восток (по 16,5% в продуктовом портфеле). За год катастрофически сократились отгрузки в Азию: если в 2020 «Металлоинвест» отправил в этот регион 427 тыс. тонн, то за 9 месяцев текущего года — только 41 тыс. тонн.