На ОЭМК пострадали трое рабочих ЭСПЦ

На ОЭМК пострадали трое рабочих ЭСПЦ

В электросталеплавильном цехе «Оскольского электрометаллургического комбината» вечером 27 июня произошло чрезвычайное происшествие, в ходе которого пострадали три человека. В ходе подготовки к очередной плавке у дуговой сталеплавильной печи №4 находился сталевар с двумя подручными, выполнявшими свои служебные обязанности. В это время произошло обрушение металлоконструкций печного пролета, обломки которых упали на рабочую площадку ДСП, вследствие чего все трое сотрудников были травмированы. Работникам ЭСПЦ оперативно оказана медицинская помощь. У одного из госпитализированных сотрудников диагностирована травма позвоночника, а у другого — разрыв легкого. Оба находятся в Губкинской центральной районной больнице. Еще один рабочий после оказания медпомощи в травмпункте отправлен домой на амбулаторное лечение.

В пресс-службе сообщили, что после аварии цех работает по утвержденной производственной программе. В месте обрушения ведутся работы по разбору завалов. По итогам происшествия на предприятии создали комиссию, которая расследует причины аварии. Кроме того, собственное расследование начал региональный следственный комитет, на месте работают специалисты Ростехнадзора и Госинспекции труда.


Фото с места обрушения в электросталеплавильном цехе ОЭМК

Фото с места обрушения в электросталеплавильном цехе ОЭМК


За неполный год на ОЭМК произошло четыре ЧП со смертельным исходом. В начале апреля в Цехе окомкования после падения с большой высоты погиб электромонтер. В сентябре 2020 года при выполнении осмотра бункера на Фабрике окомкования и металлизации задохнулся работник подрядной организации, а еще один сотрудник попал в реанимацию. В августе того же года один человек пострадал и двое погибли при выполнении ремонтных работ емкости с оксидом цинка.