ЕС и США создадут металлургический альянс

ЕС и США создадут металлургический альянс

Европейский Союз и Соединенные Штаты объявили в воскресенье о создании нового металлургического альянса, который, по словам президента США Джо Байдена, «ограничит доступ на наши рынки для "грязной стали" из таких стран, как Китай». В кулуарах саммита «Большой двадцатки» в Риме Байден сказал, что соглашение было направлено на «страны, которые поставляют сталь на наши рынки, нанося удары нашим рабочим и причиняя серьезный вред как промышленности, так и окружающей среде».

Китай, безусловно, является крупнейшим производителем стали и алюминия в мире, и на протяжении десятилетий Соединенные Штаты и правительства Европы обвиняли его в наводнении рынков более дешевой — и часто субсидируемой — продукцией. Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис заявил, что намерение состояло в том, чтобы «пригласить государства-единомышленники принять участие в этом соглашении и работать над достижением общих целей по устранению глобальных избыточных мощностей в сталелитейном и алюминиевом секторах. Мы надеемся ограничить доступ на рынок для неучастников, которые не соответствуют условиям рыночной ориентации или стандартам для продукции с низким углеродным следом. Но мы сделаем это в соответствии с нашими международными обязательствами…»

Официальный представитель ЕС, участвовавший в разработке плана, сказал, что он направлен на устранение «рыночных перекосов», вызванных такими проблемами, как государственные субсидии в этом секторе. Официальный представитель США заявил, что соглашение будет включать механизм melt-and-pour («плавка и разливка») для обеспечения четкой маркировки стали на протяжении всего производственного цикла, чтобы «китайская сталь не переваливалась или не использовалась в европейской стальной продукции, которая поступает в Соединенные Штаты и, следовательно, не позволить китайской стали проникать в США через «черный ход».

Министерство торговли США заявило, что уже проводит «тесные консультации» с Великобританией и Японией по вопросам стали и алюминия, «уделяя особое внимание влиянию избыточных производственных мощностей на мировые рынки стали и алюминия, а также необходимости для стран-единомышленников предпринимать коллективные действия для устранения коренных причин проблемы и воздействия этих секторов на климат».

Поздно вечером в субботу ЕС и США добились прогресса в их собственном многолетнем торговом споре по поводу тарифов на сталь и алюминий, который, как надеялись официальные лица ЕС, в конечном итоге будет окончательно прекращен благодаря новому альянсу по металлам. Домбровскис сказал, что пошлины на металлы, введенные при администрации бывшего президента США Дональда Трампа, будут снижены и заменены пошлинами на основе квот в соответствии с торговыми потоками. Эта инициатива согласуется с более широким стремлением ЕС к декарбонизации своих торговых партнеров.