Цены на сталь в ЕС продолжат падение

Цены на сталь в ЕС будут падать

Очередным негативным фактором для мировой экономики может стать перспективы снижения цен на сталь в Европе. Соответствующий прогноз сделан в недавнем отчете швейцарского банка UBS, аналитики которого предсказывают понижающий тренд в сегменте потребления плоского проката. К таким последствиям может привести слабый спрос на сталь со стороны автомобильного сегмента и энергоемких отраслей на фоне роста импорта и увеличения складских запасов металла.

Цены на сталь особенно чувствительны к изменениям спроса со стороны производственников, на которых, в свою очередь, негативно повлияло резкое повышение стоимости энергоресурсов, включая электричество и природный газ. Экономика Европы уже была ослаблена на выходе из пандемии, но нехватка энергии и скачок цен, похоже, наносят ей еще один удар, особенно в промышленном секторе. Это замедление или остановка роста может стать большим разочарованием после того, как во втором квартале экономика еврозоны выросла на 2,2% после двухквартального спада. Если ситуация не изменится к лучшему, дальнейшая слабость в производственном секторе может втянуть этот регион обратно в рецессию.

В последний год металлургия Евросоюза испытывает противоречивые тренды. С одной стороны, на продажах позитивно сказался отложенный спрос, что привело к рекордному за последние годы скачку цен как на местном, так и на глобальном рынке. С другой стороны, в период восходящего ценового тренда в металлургии что-то да случалось. Весной начало лихорадить одного из крупнейших европейских производителей — британскую Liberty Steel. Летом текущего года продажи сократились из-за масштабных наводнений на материковой части Европы. Также в ЕС рассчитывали на отмену заградительных мер для европейских поставщиков стали. Очередной неприятностью стал скачок цен на энергетическом рынке, что отразилось на себестоимости энергоемких производств, в том числе и металлургии.